Pesquisar

Produtos

KGS 1120 Conversor de Mídia Gigabit Ethernet Monomodo 20 km

 

DESCRIÇÃO DO PRODUTO

KGS 1120
Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados.  
Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

 

Tecnico qualificado


KGS 1120

 



Alta velocidade e largura de banda

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps. 


KGS 1120

Mais velocidade 10/100/1000 Mbps

Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores
Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps).


KGS 1120

Tecnologia Hot swap

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.


KGS 1120
 

 


Plug & Play 

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar. 


Dimensões e peso

 

Dimensões KFM 112

Conteúdo da embalagem


 

Embalagem KFM 112 KFS 1120 KGM 1105 KGS 1120

» 1 conversor de mídia
» 1 fonte de alimentação externa bivolt automática
» 1 guia de instalação

 

 

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

  • Padrões
  • IEEE 802.3 (10BASE-T) / IEEE 802.3u (100BASE-TX) / IEEE 802.3ab (1000BASE-T) / IEEE 802.3z (1000 BASE-FX) / IEEE 802.3x (Flow Control)
  • Protocolos
  • CSMA/CD, TCP/IP
  • Método de transmissão
  • Half/Full Duplex
  • Conectores
  • 1 conector SC fêmea (dupla conectorização) / 1 conector RJ45 fêmea
  • Distância máxima de alcance
  • 20 km
  • Comprimento de onda
  • 1310 nm
  • Fonte de alimentação externa
  • Entrada: 100-240 VAC - 50/60 Hz / Saída: 5 Vdc - 2A
  • Consumo máximo de energia
  • 5 W
  • Dimensões (L × A × P)
  • 94,5 x 71 x 26 mm
  • Peso             
  • 0,325 kg
  • Conformidades
  • FCC, CE, Anatel